Возможности пластической хирургии при постлактационной субинволюции молочных желез.

Возможности пластической хирургии при постлактационной субинволюции молочных желез.
15 Июль, 2016

Беременность, роды и последующая лактация являются важнейшими и счастливейшими периодами в жизни каждой женщины.

Однако после периода лактации, во время которой молочные железы достигают полного развития, происходит обратное развитие (субинволюция) молочных желез, при которой последние теряют форму, становятся менее привлекательными. Во время субинволюции функционирующая железистая ткань теряет свою функцию, уменьшается в объеме, что в совокупности с довольно частым избытком кожи, покрывающим молочные железы (так называемый кожный чехол) приводит к различным постлактационным изменениям молочных желез (птоз, гипоплазия, асимметрия и другие).

 

Данная проблема, вызывающая у женщин часто выраженный психологический дискомфорт, ухудшает самооценку и приводит снижению качества жизни. С такими жалобами женщины довольно часто обращаются за помощью к пластическому хирургу, желая улучшить эстетический вид и форму молочных желез, сделать их более привлекательными.

 

Что же пластический хирург может предложить женщинам при постлактационной субинволюции молочных желез? Во многом тактика будет зависеть от пожеланий пациентки, однако существует много нюансов и условий, которые необходимо обязательно учесть при планировании и выборе метода коррекции.

К обязательным условиям, которые необходимо учитывать при выборе операции по коррекции субинволюции молочных желез относятся:

1.Размер и объем молочных желез после лактации.

2.Степень избыточности кожного чехла.

3.Свойства кожи, покрывющей молочные железы (эластичность и способность к сокращению).

4.Наличие и выраженность асимметрии молочных желез.

5.Степень опущения молочных желез.

6.Желании в последующем вновь беременеть и рожать.

7.Возможные противопоказания к операции.

Имеются еще и другие факторы, которые необходимо учитывать при планировании тактики, но они менее значительны.

 

Итак, что же может предложить пластическая эстетическая хирургия для коррекции послактационной субинволюции молочных желез, какие операции проводятся при данной проблеме? К таким операциям относятся:

  1. Аугментационная маммопластика (эндопротезирование молочных желез силиконовыми имплантами разными способами).
  2. Мастопексия (подтяжка молочных желез) разными способами -периареолярная, вертикальная, инвертированным Т-рубцом.
  3. Редукционная маммопластика (уменьшение молочных желез) вертикальным или якорным способом.
  4. Мастопексия с аугментацией.
  5. Периареолярная дермальная мастопексия.
  6. Липофиллинг молочных желез.

 

Каждая из этих операций имеет свои довольно строгие показания и противопоказания, недооценивать которые не стоит для получения оптимального результата, устраивающего и доктора и пациентку. На консультации необходимо оценить все факторы, влияющие на результат операции, пожелания пациентки и определить оптимальную тактику для каждой пациентки.

 

Остановимся на показаниях и условиях, при которых выполняются вышеуказанные операции:

 

1. Аугментационная маммопластика выполняется при послактационной гипоплазии (уменьшении объема) молочных желез, малом объеме последних, отсутствии избытков кожи и опущения молочных желез, сохранении эластичности кожи. К положительным моментам относится получение оптимальной формы молочных желез, а к отрицательным- возможные послеоперационные деформации, ухудшающие результат операции.

 

2. Подтяжка молочных желез периареолярным способом проводится при небольших избытках кожи в периареолярных областях, преимущественно железистом опущении молочных желез и небольшом объеме (размер чашки бюстгалтера около А) молочных желез. Выполняется редко, к основным недостаткам ее является уплощение сосковоареолярного комплекса и деформация молочных желез –tomato-breast (грудь-помидор).

 

Вертикальная мастопексия- самая часто выполняемая операция у нас в клинике по коррекции постлактационной субинволюции молочных желез. Показаниям к ней являются пациентки с постлактационной субинволюцией молочных желез, при умеренных избытках кожного чехла, опущении молочных желез 1-2 ст и умеренном объеме ткани молочных желез (размер чашки бюстгалтера А-С), которое необходимо для получения оптимальной каплевидной формы после операции. Результат, получаемый при данной операции держится многие годы и стабилен.

 

Мастопексия инвертированным Т-рубцом проводится при постлактационной субинволюции молочных желез и выраженных избытках кожи, опущении молочных желез 3 ст, умеренном объеме тканей молочных желез.

 

3. Редукционная маммопластика выполняется у пациенток с большим размером молочных желез (объем чашечки бюстгалтера более С) и выраженных избытков кожи. Резекция ткани молочной железы проводится для получения более оптимального результата, чтобы в последующем не было провисания тканей нижнего склона молочных желез.

 

4. Мастопексия с аугментацией выполняется по тем же показаниям, что и вертикальная и периареолярная мастопексия, но пациентку не устраивает объем молочных желез, поэтому наряду с уменьшением кожного чехла кожной подтяжкой выполняется еще и увеличение молочных желез имплантами.

 

5. Периареолярная дермальная мастопексия выполняется у пациенток, у которых имеются избытки кожного чехла, небольшой объем ткани молочных желез и пациентки не согласны на классическую вертикальную и периареолярную мастопексию. Операция заключается в иссечении кожи периареолярной области под местной анестезией. Выполняется довольно редко.

 

6. Липофиллинг молочных желез, как самостоятельная операция при постлактационной субинволюции молочных желез практически не выполняется. В основном используется как дополнение к подтяжке или аугментации при каких-то дефектах формы, недостаточном объеме мягких тканей молочных желез.

 

Таким образом существует несколько методов коррекции формы молочных желез при постлактационной субинволюции последних, каждый из которых имеет свои четкие показания и противопоказания, условия, которые необходимо учитывать при планировании конкретной операции и тогда результат будет оптимальным и радовать глаз. Более подробно об этом можно узнать, обратившись на консультацию к нам в клинику.

Опубликовано в Новости