Увеличение груди. Консультируйтесь только у специалистов

Увеличение груди. Консультируйтесь только у специалистов
19 Апрель, 2017

С увеличением спроса на операции по увеличению молочных желез растет и количество вопросов, связанных с этим событием. В век интернета и доступности практически любой информации пациенты на консультацию приходят, как правило, достаточно подкованными, порой даже с конкретными предложениями относительно доступа, формы и фирмы-производителя имплантов. Это, конечно, неплохо, но практика показывает, что чаще всего пациентки ориентируются на опыт своих подруг, а это уже не совсем верно, так как имплант, подходящий близкой подруге, может совсем не подойти в конкретном случае.
В связи с этим хотелось бы осветить ряд вопросов, касающихся аугментационной маммопластики.

Какие используются имплантаты во время операции по увеличению груди: круглая или анатомическая (каплевидная)?

На эту тему до сих пор спорят многие специалисты, приводя различные доводы в пользу тех или других. Но нужно понимать, что показаний к установке анатомических имплантов больше, чем показаний к установке круглых.
Анатомические импланты должны быть выбраны при следующих данных:

  • В случае негармоничного развития молочных желез – тогда, когда в нижних квадрантах молочной железы явно недостаточно и расстояние от соска до субмаммарной складки меньше или равно 4 см.
  • В случае птоза молочных желез.
  • В случае, когда имплантация молочных желез выполняется с мастопексией (т.е. подтяжкой).

В случаях же, когда изначально пациентка имеет правильно развитую молочную железу и вопрос стоит в увеличении размера, возможно, при этом коррекции асимметрии, существующей груди, тогда, несомненно, нужно выбрать круглый имплант.

Какой используется вид наполнителя импланта при проведении аугментационной маммопластики.

На сегодняшний день существует два наполнителя для силиконовых имплантов: это собственно силикогель (причем он бывает разной степени когезивности, т.е. вязкости) и гидрогель — так называемый биогель. Что выбрать? На этот вопрос можно ответить, назвав варианты, при которых можно установить гидрогелевый имплант, во всех остальных случаях — силикогель. Можно очень долго перечислять плюсы и минусы того и другого вида, но это все можно узнать на консультации. Поэтому ответим проще!

Гидрогелевые импланты можно установить следующим пациентам: прежде всего, это пациенты с фобией по отношению к силиконовым иплантам. Эти фобии чаще всего связаны с бытующим мнением, что силикон вызывает рак молочных желез. В действительности это не так, но мы должны уважать чувства пациента и при выраженной фобии установить имплант с гидрогелевым наполнителем — это будет комфортнее для пациента. Здесь важна роль хирурга, как психолога!!!!
Следующая ситуация — это отсутствие явной фобии, но наличие явного и очень сильного желания иметь именно гидрогелевый имплант. И в этом случае возникает третье условие, чисто физиологическое: у пациентки должна быть хорошо и правильно развита собственная молочная железа, хорошая эластичность и упругость кожного чехла, хороший мышечный тонус — т.е. речь идет о довольно молодых пациентках.

Через что лучше осуществлять доступ при увеличении молочных желез?

По этому поводу существует опять же очень много мнений и споров. Но практика показывает, что чаще всего хирурги владеют каким-либо одним приемом и, конечно же, склоняют пациента к конкретному доступу, приводя огромное количество аргументов «за». На самом деле в этом вопросе тоже есть определенное понимание. Конечно же, выбор доступа должен учитывать пожелания самого пациента, но, отбросив это, можно сформулировать показания для того или иного доступа.
Доступ через субмаммарную складку: опуская все плюсы и минусы, данный доступ должен быть выбран в том случае, если пациентка планирует роды с последующим кормлением либо если речь идет об установке большого по размерам импланта (более 440 мл).

Доступ ареолярный: самый, на мой взгляд, эстетически привлекательный. Однако он должен с осторожностью выбираться в тех случаях, когда пациентка планирует в дальнейшем кормление грудью!

Подмышечный доступ: эстетически также привлекателен, однако имеет ряд ограничений. Прежде всего, через подмышечный доступ нельзя установить импланты больших размеров, размещение имплантов анатомической формы несколько затруднено. Кормление грудью после аугментации. Отвечу четко и коротко: да, кормить грудью можно!!!

Опубликовано в Новости