Виды анестезии

Виды анестезии
25 Январь, 2017

Современная эстетическая хирургия располагает многочисленными способами коррекции недостатков внешности и косметических дефектов, не подвергая при этом опасности здоровье и жизнь пациентов. Одну из важнейших ролей в этом играет надежное обезболивание оперативного вмешательства. Какие способы обезболивания используют в современной пластической хирургии?

  1. Местная анестезия.
  2. Внутривенная седация.
  3. Общий наркоз.

Местная анестезия.

Она подразумевает обезболивание локального участка тела. Она может выполняться аппликационным или инъекционным способами. В первом случае анестезирующее средство наносится на кожу, вследствие чего в обработанной зоне наступает поверхностная и кратковременная потеря болевой чувствительности. Такой вариант обезболивания может использоваться лишь при очень простых хирургических манипуляциях, требующих минимальных затрат времени. В качестве осложнений в данном случае могут выступать лишь реакции индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к компонентам анестетика.

В пластической хирургии местное обезболивание используют довольно часто, например, для таких операций, как:

  • Пластика верхних и нижних век
  • Фейслифтинг нитевой
  • Коррекция кончика носа
  • Липосакция лицевой и шейной зоны
  • Платизмопластика
  • Интимная пластика и др.

Инъекционная анестезия.

Она предусматривает введение обезболивающего средства в ткани тела. Она делится на такие виды, как:

  • Инфильтрационная – препарат вводится в кожу послойно на определенную глубину и по площади, необходимой для достижения достаточного обезболивания. Часто анестетик сочетают с адреналином, оказывающим сосудосуживающий эффект, что потенцирует действие основного компонент, усиливает и продлевает его, а также замедляет резорбцию его в кровеносное русло. Возможные осложнения: реакции индивидуальной непереносимости.
  • Проводниковая – препарат вводят в область нервного ствола, благодаря чему происходит блокада нервных импульсов в оперируемую зону. Манипуляцию осуществляет чаще анестезиолог, а не хирург. В пластической хирургии применяется редко, в основном при вмешательствах на конечностях, наружных половых органах, верхних и нижних веках
  • Регионарная – препарат вводится в спинномозговой канал (субарахноидально или эпидурально) с помощью длинной тонкой иглы. Потеря чувствительности наступает быстро и длится от 40 мин до 1,5 ч. Может применяться во многих случаях – при пластике ягодиц, голеней, наружных половых органов, живота. Среди возможных осложнений встречаются головная боль, легкая болезненность позвоночника в области укола, гипотензия, образование эпидуральной гематомы.

Внутривенная седация подразумевает введение в вену растворов седативных препаратов. Ее выполняют в сочетании с использованием местноанестезирующих средств. Внутривенная седация позволяет снизить уровень тревожности пациента во время операции. Особенностью такого вида анестезии является ее более длительное воздействие, нежели в предыдущем варианте. Это означает необходимость пребывания пациентов в стационаре клиники в течение некоторого времени после окончания операции.

Общий наркоз.

Общий наркоз подразумевает полную потерю сознания и болевой чувствительности вследствие угнетения коры головного мозга. При его использовании во время операции, кроме хирурга, может присутствовать анестезиолог для контроля состояния пациента и предупреждения развития возможных осложнений. Многие пациенты испытывают страх и неприязнь к общему наркозу, считая его опасным, однако на практике он является одним из самых эффективных и безопасных, ведь современные препараты, используемые с этой целью, наряду с высокой эффективностью не наносят вреда организму. Общий наркоз чаще выполняют эндотрахеальным способом, т.е. с помощью введения интубационной трубки.

С целью снижения дозы наркотического вещества, вводимого таким способом, и уменьшения риска развития побочных эффектов, общий наркоз нередко сочетают с местным обезболиванием. Общее обезболивание выполняют при маммопластике, абдоминопластике, липофилинге груди, липосакции, ринопластике и других операциях. После окончания хирургического вмешательства, проведенного под общей анестезией, на протяжении нескольких часов пациент находится под наблюдением врача в условиях стационара клиники. Кроме того, в этом случае необходима госпитализация в течение суток для контроля самочувствия пациента и состояния его здоровья. Выбор способа обезболивания оперативного вмешательства осуществляет врач-анестезиолог на основании результатов обследования пациента у терапевта и хирурга, а также флюорографии, электрокардиограммы, коагулограммы, лабораторных и других анализов.

Опубликовано в Новости