Маммопластика и ее тонкости

Маммопластика и ее тонкости
16 Август, 2016

По статистике женщина, уверенная в своей внешней привлекательности успешно реализуется как в личной, так и профессиональной жизни. Зачастую почувствовать себя действительно красивыми и желанными нам мешают те или иные несовершенства внешности. Чаще всего женщина не довольна формой и размером груди. Эта деликатная зона предрасположена к  изменениям, в связи с рождением ребенка, с изменением массы тела и другими причинами. Многие женщины признаются, что устроить свою личную жизнь и стать по-настоящему счастливыми им удалось только после того, как они стали обладательницами новых форм. В наше время исправить форму груди или подтянуть её не является сложной задачей для квалифицированных специалистов. Эта область пластической хирургии называется маммопластикой. На тему маммопластики и о тонкостях операции мы поговорим с ведущим пластическим хирургом Клиники Левел Марковым Александром Георгиевичем.

 

Какие именно изменения груди может исправить маммопластика?

 

С помощью эстетической маммопластики можно увеличить или уменьшить грудь, устранить асимметрию груди, устранить провисание, то есть опущение (птоз) груди, уменьшить ареолы, устранить втянутость сосков, избавиться от растяжек.

 

Как часто женщины обращаются к вам за проведением маммопластики? В каком возрасте они обычно это делают?

 

Это наиболее часто выполняемая у нас в клинике операция. Чаще всего выполняется увеличение груди с помощью силиконовых имплантов. Другая довольно часто выполняемая операция – подтяжка груди после родов. Обычный возраст наших пациенток — 20-35 лет. Однако это не значит, что подтяжку груди нельзя делать в более позднем и даже пожилом возрасте. Верхних возрастных ограничений для маммопластики практически не существует. Нижним возрастным ограничением является 18 лет. Что касается подтяжки груди после родов, то в последнее время все больше женщин рожают в относительно позднем возрасте: 30-35 лет. Соответственно, изменяется и средний возраст проведения этой операции.

 

Всегда ли требуется маммопластика после родов? Можно ли как-нибудь предотвратить обвисание груди из-за кормления?

 

Подтяжка груди после родов требуется далеко не всегда. Тем не менее, это весьма распространенный вид пластической операции, выполняемой с эстетической целью. Все зависит от индивидуальных особенностей – насколько грудь увеличивается во время беременности и грудного вскармливания, и насколько уменьшается после окончания лактации, — а также от эластичности и тургора кожи. Во избежание опущения груди рекомендуется правильно подбирать бюстгальтер во время беременности и лактации.

 

С помощью маммопластики можно увеличить или уменьшить грудь, устранить асимметрию груди, устранить провисание, то есть опущение (птоз) груди, уменьшить ареолы, устранить втянутость сосков, избавиться от растяжек.

 

— Какие типы имплантов применяются сегодня при маммопластике?

 

— Существует два основных вида протезов молочных желез — круглые и анатомические (каплевидные) импланты. Увеличение груди анатомическими имплантатами позволяет сделать грудь большего объема, но при этом сохранить ее естественную природную форму.

 

— Насколько безопасно применение силиконовых имплантов при маммопластике?

 

— Прежде всего, нужно отметить, что сегодня чаще всего используются именно силиконовые имплантаты, поскольку именно они (в отличие от солевых) наиболее безопасные для здоровья и дают оптимальный эстетический результат в операциях, направленных на увеличение груди. Хирурги работают с геленаполненными имплантами последнего поколения, которые проходят строгую многолетнюю проверку на качество и безопасность. Пациенту выдается пожизненная гарантия на установленные ему имплантаты на разрыв по вине производителя и образование капсулярной контрактуры.

 

Корреспондент: На что особенно стоит обратить внимание перед операцией?

 

Врач: Самое основное – это правильный выбор формы и размера импланта  (здесь врач вам предложит оптимальный для вашего строения вариант (ширина, форма и объем) в зависимости от пожеланий самой пациентки) и собственно место, через которое будет введен имплант.

 

Корреспондент: Какой способ установки импланта предпочитаете вы и почему?

 

Врач: Способ установки импланта зависит от пожеланий пациентки, анатомических особенностей и размеров молочных желез и в последнюю очередь от предпочтений самого пластического хирурга. Так при малых размерах молочных желез, слабо выраженной или отсутствующей субмаммарной складке, молодом возрасте пациентки и нежелании иметь рубцы в области молочных желез предлагается подмышечный (трансаксиллярный) доступ через подмышечную впадину. Данная операция проводится при помощи специальной эндоскопической аппаратуры и никак не затрагивает ткань молочных желез, из-за чего не будет страдать в последующем лактация. Доступ через ареолу рекомендован женщинам с достаточным диаметром ареолы и  которые больше не планируют рожать и кормить грудью. При данном варианте повреждается ткань молочной железы и в последующем нарушается функция лактации, однако эстетически этот разрез наименее заметен и довольно часто предпочитается женщинами. Также он выполняется, если нужно выполнять одновременно подтяжку молочных желез с увеличением. Во всех остальных случаях выполняется универсальный субмаммарный доступ (в субмаммарной скдадке), который скрывается в субмаммарной складке.

 

Корреспондент: А если, например, имплант вдруг нужно извлечь из организма, это будет сложно?

 

Врач: Обычно при удалении имплантов с последующей подтяжкой или с целью замены на больший объем особых проблем не возникает. Трудности возникали раньше более 15 лет назад, когда была проблема капсулярной контрактуры и во время операции нужно было убрать соединительнотканную капсулу вокруг импланта, что сопровождалось кровотечением и последующей серомой.

 

Корреспондент: Могут ли произойти отрицательные последствия с имплантом внутри молочной железы?

 

Врач: С качественным современным имплантом, который имеет все сертификаты качества, ничего не произойдет. Он не разорвется в самолете, не лопнет, если поднять тяжелую сумку, – все это невероятные мифы, которые пора уже оставить в 90х годах в эпоху американского моратория на силиконовые импланты, когда было разрешено устанавливать только солевые импланты, с которыми могли быть такие проблемы.

 

Корреспондент: Какие рекомендации следует соблюдать пациенту в постоперационный период?

 

Врач: Рекомендации довольно стандартные. Носить специальное  компрессионное белье 24 часа в сутки в течение месяца, спать на спине, на 2 недели ограничить движения в плечевых суставах, при болях принимать обезбаливающие. В течение этого же времени воздерживаться от физических нагрузок и подъемов тяжести.

 

 

Опубликовано в Новости