Как носить бандаж после родов?

Как носить бандаж после родов?
19 Май, 2016

Надо ли носить бандаж после родов – вопрос важный, поэтому разберёмся в назначении и конструктивных особенностях этого приспособления. Оно представляет собой упругое текстильное изделие, способное поддерживать растянувшиеся мышцы, постепенно возвращая их в нормальное состояние.

Не стоит путать его с компрессионным бельём, имеющим общее назначение, и поясом для похудения, разработанным для термического воздействия на жировую прослойку. Носить ли бандаж после родов? Однозначно да, поскольку он помогает видоизменённым тканям в области живота и таза вновь стать подтянутыми и красивыми.

Какой носить бандаж после родов?

Беременность на последних неделях и послеродовой период необходимо сопровождать ношением бандажа, поскольку он предотвращает непомерное растяжение тканей, опущение кишечника, поддерживает позвоночник. Есть отдельный бандаж после родов, для беременных, комбинированные модели. Послеродовые варианты бывают: универсальными, в виде пояса или трусиками. Рассмотрим особенности каждого вида.

  • Универсальный бандаж после родов является наиболее экономичным и бюджетным вариантом, применяясь и при беременности тоже. Изделие рекомендуется купить заранее.
  • Бандаж-пояс представляет собой широкую полосу эластичной, упругой ткани, обвивающей тело в области талии и таза, закрепляясь липучками. Универсальный бандаж после родов не даёт такой эффект. Данная модель оказывает более утягивающее действие, поэтому максимально результативна.
  • Бандаж-трусики может регулироваться по высоте. Утяжку производит передняя вставка, сделанная из эластичного материала. Это создаёт максимальный комфорт при носке.

Сколько носить бандаж после родов?

При отсутствии противопоказаний по медицинским основаниям уже на вторые сутки женщине можно прибегнуть к утяжке. Постоянно ходить в бандаже нельзя, максимум 4 часа, потом необходим отдых. Поддержка требуется в моменты активности.

Сколько носить бандаж после родов, чтобы ткани пришли в норму? Обычно на это уходит 2-3 месяца, в зависимости от особенностей организма. За этот срок практически все женщины репродуктивного возраста успевают восстановиться. Мамочкам старше 35 лет или многодетным женщинам желательно носить приспособление подольше, 3-4 месяца.

Как одевать бандаж после родов? Это нужно делать, лёжа на спине, в расслабленном состоянии. Закреплять пояс нужно чуть в натянутом состоянии, трусики достаточно подобрать в обтяжку. Точный уровень размещения пояса на теле или высоту трусиков женщина определяет, исходя их собственных ощущений комфорта.

Опубликовано в Новости