Можно ли делать маммопластику в условиях климакса

Можно ли делать маммопластику в условиях климакса
26 Февраль, 2017

В данной статье Вы найдете ответы пластического хирурга Евгения Фролова на вопросы, которые наиболее часто задают пациентки решившие сделать маммопластику.

Маммопластика. Можно ли проводить операцию во время климакса? Какие дополнительные анализы должна сдать женщина?

Это наиболее часто задаваемые вопросы. При этом пациентки часто путают понятия «климатический синдром» и «климакс». Если на протяжении двенадцати месяцев и более после последней менструации у женщины нету менструаций, то речь идет о климаксе. Это значит, что женщина выходит из репродуктивного возраста, поскольку в ее организме прекращается созревание яйцеклеток. Это физиологический процесс, который не относится к противопоказаниям к операции. Напротив, в этот период грудь женщины нуждается в коррекции из-за инволютивных изменений, которым подвергается молочная железа. В период климакса происходит активное замещение жировой тканью тканей молочной железы, она теряет упругость и эластичность. Из-за дефицита эстрогенов, который наблюдается во время менопаузы, женский организм становится более уязвим к некоторым болезням, и это следует учесть при подготовке к пластической операции.

В репродуктивном возрасте эстрогены исполняют защитную функцию, оберегая женский организм от развития сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с избытком холестерина. В период менопаузы данная защита отсутствует. В связи с этим возрастает риск развития, например, атеросклероза коронарных сосудов и как следствие ишемической болезни сердца. В предоперационный период женщины проходят тщательное обследование на наличие хронических заболеваний. В обязательном порядке своих пациенток я направляю на консультацию к терапевту кардиологу.

Если во время менопаузы присутствуют жалобы на приливы, повторяющиеся много раз в день, и различная вегетативная симптоматика – потливость, сухость во рту и др., то это климактерический синдром. Если у пациента присутствуют вышеописанные симптомы, то его направляют к гинекологу, эндокринологу с целью купирования данного состояния. Современная медицина в состоянии быстро излечить проявления климактерического синдрома, поэтому в случае присутствия его признаков, визит к врачу откладывать не стоит.

Как климакс может повлиять на постреабилитационный период после маммопластики?

Менопауза – это нормальное физиологическое состояние женского организма на определенном этапе жизни. Раньше или позже, она наблюдается у всех представительниц слабого пола определенного возраста. Данное состояние не оказывает влияния на реабилитационный период.

Чем будет отличаться пластика груди во время климакса от обычной?

Сама операция отличаться не будет. Но пациентки в период менопаузы требуют более глубокой предоперационной подготовки. Они проходят дополнительные консультации терапевта и кардиолога, гинеколога, эндокринолога и сдают расширенный список анализов.

Может ли пластика груди вызвать ранний климакс?

Поскольку любое оперативное вмешательство – это значительный стресс для организма человека, то у женщин возможны различные сбои в работе эндокринной системы. Наиболее частые – сбои менструального цикла: ранние не по сроку менструации, либо задержка месячными с последующими обильными выделениями. Но спустя короткое время все приходит в норму. В практике не было случаев возникновения раннего климакса, из-за проведения операции маммопластике (увеличению груди).

Опубликовано в Новости